Full Details for Lot 139

Auction 867, Lot # 139

NICANDRO PUENTE
(Tamaulipas, México, 1953 - Ciudad de México 2005)

De la serie Rostros de la angustia, 2000
Sin firma
Acrílico sobre papel
Con certificado de autenticidad de Art Cge firmado por Martha Emilia Lozano, directora del acervo Nicandro Puente.
Publicado en: sitio oficial de la galería Art Cage www.artcage.mx
Exhibido en:
-"La piel de la interperie", muestra presentada en el edificio central del IMSS en 2004.
-"La disección de lo etéreo", muestra presentada en la sala de exposiciones del Centro Médico Siglo XX, EN 2014.
-"Rostros de la angustia", muestra presentada en la Galería El Palomar del Minotauro, sala Felisa Román, en 2017.
-"Un momento con Nicandro Puente", muestra presentada en Art Cage Condesa, Ciudad de México, en 2018.
Fue un pintor y muralista, estudió dibujo y pintura en el Instituto Tamaulipeco de Bellas Artes, así como en talleres de dibujo anatómico y técnicas mixtas de pintura. Cabe destacar que en 1998 fundó La Red Urbana de Muralismo Comunitario, realizó los murales "Tlatelolco, raíz y expresión de México", "Homenaje a la mujer" y "Sismo y resurrección" en la Unidad Habitacional Nonoalco Tlatelolco en la Ciudad de México.
Ha participado en decenas de exposiciones individuales y colectivas entre las que destacan: "Bocetario" en la Universidad de Edimburg en Texas, "Obra reciente" como invitado del Consejo Mayor Universitario de Chaminade en España, en el Festival Europalia en Bélgica, "Plástica Tamaulipeca. Cuatro exponentes contemporáneos" en el Instituto Cultural de Aguascalientes, "La luz desnuda" en el Centro de las Artes de Sonora y "Signos seriales" en el Museo Metropolitano de Monterrey.
"Lo mecánico, lo racional y lo onírico se transmite de igual forma a través de la serie de dibujos preparatorios que complementan la carga energética y misteriosa de la serie. Rostros de la angustia tiene la grandeza de crear un soliloquio en la búsqueda de respuesta a los más grandes paradigmas de la existencia humana: su presente y su mirada hacia el futuro." Alberto Ríos de la Rosa.
125 x 90 cm

USD $4,800-$6,400
Estimado $ 90,000-120,000